Осуществлен успешный групповой запуск резервных спутников системы Iridium.
11.02.2002 г с космодрома Vandenberg (Западный испытательный полигон) с использованием РН Delta 2 осуществлен успешный групповой запуск пяти спутников системы Iridium. Все спутники вышли на расчетные орбиты, тестовые проверки показали их работоспособность.
По заявлению владельца системы - компании Iridium Satellite LLC, новые спутники предназначены для резервирования действующих на орбите и дополнят существующую группу из 7 резервных спутников. В дальнейших планах - запуск в июне 2002 г еще двух резервных спутников. Компания заявляет о существовании всех необходимых предпосылок для обеспечения функционирования системы до середины 2010 г.
Увеличение мощности группировки резервных спутников практически в два раза связано с одним из немногих технических недостатков системы - недостаточно высокая надежность спутников. Выход из строя даже одного КА приводит к возникновению перерывов в обслуживании.
Система Iridium по праву является уникальной и одной из самых продвинутых реализованных коммерческих систем спутниковой связи. В нее были заложены последние технические решения и технологические достижения. С другой стороны, она же характеризуется и самым низким использованием своих частотно-энергетических ресурсов. Например, значительная часть спутников орбитальной группировки группируется в зонах Северного и Южного полушарий, то есть там, где спрос на услуги связи практически отсутствует. Так как в конечном счете владельцем системы продается именно частотно-энергетический ресурс - то этот вынужденный балласт определяет необходимость существенного повышения тарифов на услуги системы в целом, минимальная планка которых ограничена высокими эксплуатационными затратами.
По этим причинам уже изначально система была коммерчески несостоятельна. Однако, ее тактико-технические характеристики вполне (при определенной доработке) удовлетворяют требованиям к системам специального назначения (в отличие от Globalstar).
Основная идея системы глобальной персональной спутниковой связи Iridium была предложена специалистами компании Motorola еще в 1987 г. В 1993 г был образован международный консорциум Iridium LLC, а 1 ноября 1998 г правление консорциума объявило о переходе к коммерческой эксплуатации. Однако уже в августе 1999 г Iridium LLC объявил о своем банкротстве и с 17 марта 2000 г прекратил обслуживание клиентов. Тем не менее, эксплуатация системы не была остановлена.
Покупателем Iridium LLC стала компания Iridium Satellite LLC, которая приобрела систему Iridium в декабре 2000 года за $50 млн. 30 марта 2001 г Iridium Satellite LLC уже возобновил коммерческую эксплуатацию системы, а в июне 2001 г ввел новую услугу - мобильный доступ в сеть Internet. К началу 2002 г компания планировала обеспечить передачу данных с использованием спутникового телефона со скоростью 9.6 Кбит/с.
Отсутствие долговых обязательств позволило снизить тарифы до 1.5 $/мин, однако дальнейшему их снижению препятствуют высокие эксплуатационные расходы (около 7 млн $/месяц).
Новая стратегия эксплуатации системы ориентирована не на индивидуальных, а на крупных корпоративных клиентов. Основным корпоративным клиентом стало МО США.
На базе МО США на Гавайях развернут специальный шлюз для доступа к коммутируемой сети DSN (Defense Switched Network). Через этот шлюз абоненты системы будут иметь прямое подключение к сети DISN (Defense Information Systems Network), которая обеспечивает передачу закрытых данных. В 1999-2000 гг. в интересах обеспечения тактического звена были созданы специальные мобильные станции сопряжения и закуплено несколько тысяч абонентских терминалов. 5 декабря 2000 г Iridium Satellite LLC был предоставлен двухлетний контракт МО США на сумму $72 млн для обслуживания 20 тыс. телефонов и предоставления правительственным чиновникам и армии неограниченного доступа к услугам персональной спутниковой связи.
Для удовлетворения требований МО США выпущено и проведена сертификация в NSA (National Security Agency) несколько модификаций специального абонентского оборудования и дополнительных приставок к коммерческим терминалам, обеспечивающих шифрование связи (COMSEC) и криптозащиту информации пользователей.
Испытывая необходимость в обеспечении персональной связи и передачи данных в любой точке земного шара на основе простых абонентских терминалов МО США будет продолжать использование системы вплоть до появления достойной альтернативы.



Copyright ©2001 Информационный Космический Центр "Северная Корона"
Все права защищены
Россия, Санкт-Петербург