Группа Boeing-SAIC выбрана ведущей по разработке Future Combat Systems.
FCS Промышленная группа Boeing Company (Boeing Space and Communications) - SAIC (Science Applications International Corporation) выбрана агентством DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) в качестве ведущего системного интегратора по разработке FCS (Future Combat Systems) в интересах МО США. На разработку FCS группа получит $154 млн из запланированных на ближайшие 5 лет $4 млрд.

В рамках программы FCS группа Boeing-SAIC должна обеспечить разработку концептуальных решений, организационной и функциональной структуры, а также технико-эксплуатационных требований к элементам системы. Через 16 мес (в III кв. 2003 г) по результатам проведенных работ программа FCS должна быть переведена из фазы концептуальных и технологических проработок в фазу системной разработки и демонстрационных испытаний.
Программа FCS является одной из ключевых программ в рамках модернизации U.S. Army и создания Objective Force - сил быстрого развертывания нового поколения.
Objective Force - это гибкие, мобильные и эффективные многоцелевые силы, предназначенные для проведения всего спектра военных операций и подавления любых угроз как в зонах локальных конфликтов в любой точке мира, так и на территории США для противодействия терроризму.
FCS Особое место в Objective Force занимают различные роботизированные объекты с возможностью дистанционного управления и предназначенные для решения задач нападения, защиты, разведки, целеуказания, обеспечения информационного превосходства, в том числе:

  • высокомобильная бронетехника;
  • беспилотные летательные аппараты;
  • многочисленные наземные и воздушные сенсорные устройства с обработкой информации в режиме реального времени - для обеспечения ситуационного понимания в зоне конфликта;
  • миниатюрные роботизированные мобильные системы с техническими средствами наблюдения и ультраминиатюрными интегрированными системами связи.
Future Combat Systems - сетевая система связи, предназначенная для обеспечения деятельности и организации взаимодействия и управления Objective Force, реализующая их потенциальные возможности, в том числе по управляемости, мобильности, живучести, гибкости и адаптируемости.
В FCS будет использована большая часть отработанных технических решений. В том числе:
  • COMSEC (Communications Security);
  • TRANSEC (Transmission Security);
  • INFOSEC (Information Security);
  • поддержка функций мобильного сетевого С4I (Command, Control, Communication, Computer and Intelligence);
  • реализация COTM (связь в движении) с использованием многолучевых, многодиапазонных фазированных антенных решеток;
  • оперативное развертывание LAN;
  • организация связи между элементами управления и контроля и наземными ударными группами через беспилотные летательные аппараты;
  • и др.
Для реализации задач FCS, организации и управления беспилотными роботизированными средствами в системе предполагается использовать элементы искусственного интеллекта.



Copyright ©2001 Информационный Космический Центр "Северная Корона"
Все права защищены
Россия, Санкт-Петербург